Ситуация с тарифами в Украине на время успокоится.

Об этом пишет политический аналитик Юрий Романенко в своей статье Как ОПЗЖ подняла тарифы на газ и «героически» возглавила борьбу с «тарифным беспределом».

Он отметил, что тарифная тема в гораздо меньшей степени затронула электроэнергию, потому ее стоимость составляет 3-7% в платежках. Поэтому решения по отмене льготного тарифа, что увеличило цены максимум под 100 гривен, население еще готово было принять.

"А вот кратный рост по газу, когда платежки пошли на тысячи гривен, ситуацию таки додавили до взрыва", - отмечает эксперт.

Теперь, считает Романенко, скорее всего, ситуация с тарифами на время успокоится.

"Заявления и.о. министра энергетики Юрия Витренко относительно заморозки цен на газ, скорее всего, собьют протестную волну. Рост цен на электроэнергию из-за отмены льгот скорее всего не заметят, а те, кто имеют электроотопление получат субсидии. Так пропетляют отопительный сезон. Но весной все начнется по новой. Ведь МВФ будет и дальше требовать вернуть рыночный уровень цен на газ и начать отпускать цены на электроэнергию до рыночного уровня. Украина очень хочет кредиты МВФ. Потому от ручного регулирования МВФ будет заставлять отказываться. Замкнутый круг", - резюмировал он.

Напомним, Витренко пожаловался на "российских агентов" после слов о покупке газа у РФ.

Рекомендуем к просмотру видео обзор Юрия Романенко о тарифном майдане на его странице в Youtube.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram