Убийство известного донецкого предпринимателя и политика Евгения Щербаня стало одним из самых резонансных преступлений 90-х. Фильм «Наследник», в создании которого принял участие старший сын Щербаня, тоже Евгений, поставил много вопросов относительно судьбы отцовских активов. Однако противоположную трактовку событий озвучил его брат Руслан Шербань, который дал резонансное интервью Дмитрию Гордону.

В студии канала Politeka Online встретились Евгений Щербань-младший и адвокат его брата Руслана Щербаня - экс-глава Закарпатской ОГА, занимавший в 90-х ключевые должности в МВД Геннадий Москаль, сообщает «Хвиля».

В студии Евгений заявил о сомнительном расследовании и несправедливом распределении активов отца.

«Третий год не могут сделать лингвистическую экспертизу (со слов предпринимателя Сергея Таруты - ред.)... Мы сейчас с наработанными фактами серьезно настроены на то, чтобы провести ряд следственных мероприятий... есть подписи, банковские документы, транзакции», - подчеркнул Щербань-младший.

Кроме этого он обвинил своего брата Руслана, защитником которого является Геннадий Москаль, в дискредитации.

"Руслан местами лжет и местами сознательно дискредитирует меня", - добавил Евгений.

Так, учитывая диалог в студии, оба Щербаня ищут справедливости, но видят ее по-разному: Руслан ищет заказчиков убийства, а Евгений - наследство отца.

По словам Геннадия Москаля, Руслан Щербань намерен защитить имя своего отца.

«Он хочет защитить имя отца - раз, второе - он не хочет втягиваться в эту ситуацию, он считает, что я знаю больше, и эти материалы (дела – ред.) я получил легально, как член временной следственной комиссии, и я на них буду опираться», - объяснил позицию своего клиента Москаль.

Как заявил Москаль, Щербаня-старшего убили, а мотивы были как политические, так и предпринимательские.

«Суд говорит, что наряду с предпринимательским, был убит по политическим мотивам... Суд установил, что заказчиком убийства Щербаня Евгения Александровича был премьер-министр Украины, на то время, Павел Лазаренко, что подтверждается документами», - заявил адвокат.

Кроме этого он отметил, что часть документов вывезена в Российскую Федерацию.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

«Суд установил заказчика, это Лазаренко. Материалы выделены в отдельное производство в отношении него и очень многих. Вопрос в одном, сто томов Генеральной прокуратурой были вывезены в Крым, и оттуда они были направлены в Следственный комитет Российской Федерации и находятся все эти тома там. Остатки Генпрокуратуры, которая лишилась следствия, направила в Национальное бюро расследований. С этими документами Евгений с адвокатом не знакомились», - объяснил Москаль, подчеркнув таким образом, что Евгений Щербань не ознакомился с документами относительно убийства отца.

Геннадий Москаль обозначил, что в своих выводах по делу намерен опираться «только на официальные документы, решения суда и обвинительное заключение».

Напомним, донецкого бизнесмена Евгения Щербаня убили в донецком аэропорту 3 ноября 1996 года. Его старший сын Евгений Щербань в недавно вышедшем документальном фильме "Наследник" утверждает, что после убийства отца его деньги были украдены, и заявил, что претендует на $1 млрд компенсации за долю в "Индустриальном союзе Донбасса".

Ранее «Хвиля» сообщала, американская компания Overseas, на которую ссылается сын Щербаня, прекратила свою деятельность ещё в начале 2000-х. Об этом заявил адвокат Руслана Щербаня (младшего сына Щербаня) Сергей Осыка в интервью «Гордону», комментируя заявления старшего сына Щербаня о якобы имевшейся у его отца доли в компании.

Смотрите также, шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Илия Куса разобрали ключевые тенденции в мировой системе, которые будут оказывать определяющее влияние на жизнь украинцев в ближайшие годы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram