Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о том, что США включили Кубу в список стран-спонсоров терроризма.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Госдеп.

«Государственный департамент включил Кубу в список стран-спонсоров терроризма за неоднократную поддержку международного терроризма и предоставление террористам убежища», - говорится в заявлении Госдепартамента.

Майк Помпео подчеркнул, что администрация президента США Дональда Трампа «с самого начала была сосредоточена на отказе режиму в ресурсах, которые он использует для угнетения своего народа, и на противодействии его злонамеренному вмешательству в Венесуэлу».

Глава внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что Куба должна прекратить поддерживать международный терроризм.

«Этими действиями мы вновь привлечем к ответственности власти Кубы и дадим четкий сигнал: режим должен прекратить поддерживать международный терроризм и подрывать правосудие США», - акцентировал Майк Помпео.

Напомним, государственный секретарь США Майк Помпео сообщил о намерении включить хуситское движение «Ансар Аллах» в список иностранных террористических организаций. «Госдепартамент уведомит Конгресс о моем намерении включить движение «Ансар Аллах», которое иногда называют хуситами, в список иностранных террористических организаций»,— заявил Майк Помпео. В список террористов внесут таких лидеров хуситов, как Абдула Малик аль-Хути, Абд аль-Халик Бадр ад-Дин аль-Хути и Абдулла Яхью аль-Хаким.

Читайте также: Goodbye America: Україно, ласкаво просимо у новий розмаїтий світ

Как сообщала «Хвиля», США ввели экономические санкции против нескольких граждан Украины. Речь идет, в частности, о народном депутате от партии «Слуга народа» Александре Дубинском; бизнес-партнере и помощнике бывшего парламентария Андрея Деркача Дмитрии Ковальчуке; скандальном бизнесмене Александре Онищенко; экс-прокуроре, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским, Константине Кулике и других. После введения санкций активы указанных лиц в США заморожены. Также заблокирована деятельность юридических лиц, которые на 50% и более принадлежат кому-либо из представленного списка.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Внешняя политика Украины при Зеленском: итоги и перспективы". Эксперты обсуждают внешнюю политику Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.