Международная группа исследователей коронавирусной инфекции пришла к выводу, что дальнейшая мутация COVID-19, выявленная у норок, делает его менее опасным для человека.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на bioRxiv.

Как отмечается в исследовании, считалось, что вирус SARS-CoV-2, выявленный у норок, может мутировать и повторно инфицировать людей. В Нидерландах, в частности, люди массово заражались коронавирусной инфекцией от норок. В связи с этим в США, Канаде, Дании и других странах Европы уничтожили миллионы животных.

По словам доцента Университета префектуры Акита (Япония) Томокадзу Кониси, дальнейший анализ геномов тех штаммов вируса, которые были широко распространены среди норок, показал, что они или реже заражают человека или вообще не встречаются среди людей.

Напомним, в Нигерии распространяется новая мутация коронавируса, которая отличается от остальных. По информации панафриканской организации здравоохранения Africa CDC, этот штамм коронавирусной инфекции развился отдельно от мутаций, обнаруженных в Южной Африке и Великобритании. Глава Африканского центра контроля заболеваний Джон Нкенгасонг проинформировал, что новый штамм коронавируса был обнаружен в двух образцах, взятых у пациентов в августе и октябре. Эксперт отметил, что мутации в таких вирусах случаются довольно часто. На данный момент ученым удалось установить, что новый вариант вируса, обнаруженный в Нигерии, не имеет мутации N501Y, которая ответственна за его быстрое распространение, как это было в случае со штаммом в Великобритании.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Как сообщала «Хвиля», Всемирная организация здравоохранения посоветовала носить маски даже тем людям, которые уже переболели коронавирусной инфекцией. Эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове отметила, что ученые до сих пор не имеют полных данных о продолжительности иммунитета к коронавирусу у перенесших заболевание. «У нас до сих пор нет полной картины. Некоторые исследования показывают, что антитела могут сохраняться в течение шести месяцев или даже дольше. Но судя по нашему опыту с другими коронавирусами, этот иммунитет не будет пожизненным», — заявила эксперт. Мария ван Керкхове подчеркнула, что переболевшим COVID-19 людям важно соблюдать противовирусные меры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.