Украинцам продемонстрировали расходы за третий квартал текущего года. Несмотря на глобальную пандемию коронавируса, люди не стали меньше тратить.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на данные Госкомстата.

Обращает на себя внимание тот факт, что общие расходы за третий квартал 2020 года составили 790 миллиарда гривен. Это на один процент больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Госбюджет-2021, Рада приняла госбюджет-2021, Поправки в госбюджет-2021
Гривны

Больше всего украинцы продолжают тратить на продукты питание. Эта статья расходов занимает сразу 45,28% от общего бюджета трат. На второе месте идет оплата жилищно-коммунальных услуг, на которую граждане тратят не менее одиннадцати процентов.

На поездки в общественном транспорте люди тратят не менее восьми процентов от своих расходов ежемесячно. Далеко не все могут отказаться себе во вредных привычках — покупка табачных изделий и алкоголя занимает третье место в расходах среднестатистического украинца.

Доход украинцев, расходы украинцев, на что украинцы тратят деньги
Скриншот из Telegram

Если небольшой процент расходов на образование и походы в рестораны не удивляет, что всего чуть больше пяти процентов на здравоохранение вызывает вопросы, особенно в условиях пандемии коронавируса в Украине. Также обращает на себя внимание тот факт, что резко уменьшились траты на отдых и путешествие, что соответствует карантинных ограничениям и тяжелой экономической ситуации в стране. Помимо этого, украинцы стали меньше тратить на покупку обуви, одежды и бытовой техники.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что несмотря на падение доходов большей части украинцев, люди стали тратить больше личных средств, чем в прошлом году. Тяжелая экономическая ситуация сказалась на уровне жизни практически всех граждан Украины, однако в этой ситуации люди предпочитают не экономить, а тратить заработанное ранее. Многие снимают деньги с депозитов и достают средства из разных "заначек". При этом у части украинцев накопления в иностранной валюте, поскольку люди уже поняли, что так выгоднее всего хранить деньги на случай прихода очередного кризиса.