В "Укравтодоре" опровергают информацию, что ряд дорог, обновленных и построенных в рамках "Большого строительства", вскоре станут платными.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"23 декабря 2020 года на заседании правительства утверждено постановление, которое устанавливает максимальный размер платы за разовый проезд по дорогам, которые построены в рамках концессии. В Украине еще нет ни одной построенной на средства частных инвесторов дороги. Поэтому ни одна из дорог Большого строительства в этом году не может стать платной» », - сказано в сообщении.

Отмечается, что единственной целью данного постановления является создание условий для начала диалога с инвесторами по реализации концессионных проектов в Украине.

В Укравтодоре напомнили, что строительство концессионных платных дорог обязательно предполагает наличие бесплатной альтернативы.

Как сообщает ведомство, в ноябре, совместно с IFC и Мининфраструктуры, была презентована программа государственно-частного партнерства в дорожной отрасли.

"На первом этапе планируется передать инвесторам 6 пилотных участков дорог общей протяженностью 1400 км. На этих участках инвестор не имеет права взимать плату за проезд, он будет зарабатывать на придорожной инфраструктуре и availability payments (плате за доступность) из государственного дорожного фонда", - подытожили в ведомстве.

Читайте также: Росія в глобальній політиці і небезпечні мрії наївних українців

Ранее сообщалось о том, как Президент Владимир Зеленский заявил, что строительство дорог в Украине во время пандемии позволило сократить время приезда машин скорой помощи к больным.

Президент отметил, что гордится тем, что в 2020 году в Украине построили 4 тысячи километров дорог, ведь это гораздо больше, чем было сделано за предыдущие 10 лет.

При этом, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и депутат от «ОПЗЖ» Нестор Шуфрич повздорили в прямом эфире. Причиной спора стало заявление Шуфрича о том, что на строительство дорог в 2021 году Кабмин выделил больше средств, чем на здравоохранение.

В свою очередь, исследование группы независимых экономистов из Ukraine Economic Outlook (Институт экономического прогнозирования) утверждает, что капитальные вложения государства в инфраструктуру в рамках Национальной программы «Велике будівництво» на фоне пандемии коронавируса и в условиях спада национальной экономики уже сейчас и в обозримом будущем будут иметь положительный эффект на финансовое положение всей страны.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.