В ходе недавних кибератак российских хакеров была скомпрометирована электронная почта минимум одной частной компании и данные клиентов Microsoft cloud.

Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на осведомленные источники, сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным источников, хакеры получили доступ к материалам через неустановленного корпоративного партнера Microsoft, который управляет доступами к облачным сервисам. Отмечается, что также была взломана электронная почта еще одной компании в частном секторе.

При этом старший директор Microsoft по коммуникациям Джефф Джонс отрицает факт взлома. «Мы до сих пор не выявили никаких уязвимостей или следов взлома продукта Microsoft или облачных сервисов», - заявил он.

Напомним, российские хакеры взломали системы Министерства финансов США и подразделения министерства торговли США – Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA). По информации источников издания The Washington Post, за кибератакой стоит связанная с российскими спецслужбами группировка Cozy Bear (также известна как APT29). Хакеры смогли получить доступ к электронной почте сотрудников ведомств. Предполагается, что это произошло еще весной 2020 года. Отмечается, что кибератака произошла через обновления IT-компании SolarWinds. Компания, обслуживающая правительство США, подтвердила, что ее обновления марта-июня 2020 года могло использовать в своих целях «национальное государство».

Читайте также: Илон Маск уезжает в Техас: начало битвы за Сенат и двухпартийную систему в США

Федеральное бюро расследований, Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры и Управление директора национальной разведки заявили, что создана специальная координационная группа, которая будет расследовать масштабную атаку хакеров на правительственные структуры США. Отмечается, что ФБР работает с известными и предполагаемыми жертвами атаки, и информация, полученная благодаря усилиям ФБР, предоставит защитникам сети нужные индикаторы, а правительственным структурам - разведданные, которые позволят предпринять дальнейшие действия.

Как сообщала «Хвиля», корпорация Microsoft показала новое приложение «Проводник», разработанное для версии операционной системы Windows 10X. Обновленная программа для просмотра файлов в операционной системе от Microsoft будет представлена в Windows 10X, которая выйдет в 2021 году. Новая версия «Проводника» (File Explorer) – это классическое приложение для доступа к локальным файлам с интеграцией в облачное хранилище OneDrive. Пользователь приложения получает возможность работать с документами, которые находятся на серверах Microsoft. В новой программе не будет таких привычных опций, как раздел «Этот компьютер», интерфейс сетевых подключений и настройки. Все параметры операционной системы будут доступны в соответствующем разделе в меню.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.