Российский сорт нефти Urals на европейском рынке дешевеет c начала декабря при относительно стабильной цене на североморскую смесь Brent.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

По данным Reuters, на 22 декабря средняя скидка к североморскому сорту, которую дают трейдеры при продаже российского сырья, достигла 1,57 доллара за баррель и стала максимальной с апреля.

Летом на фоне беспрецедентного сокращение добычи в рамках ОПЕК+ российская нефть торговалась с рекордной в истории премией, достигавшей 2 доллара за баррель.

К осени цены снизились: если еще в ноябре Urals стоил на 30-40 центов дороже эталонного сорта нефти Brent, то с декабря нефтяные котировки на физическом рынке начали резко падать.

В последней декаде декабря 2020 года Россия запланировала отгрузить из Приморска и Усть-Луги 2 миллиона тонн - больше, чем за предыдущие две декады вместе взятые (1,8 млн тонн). Дополнительные объемы пошли на экспорт из-за падения внутреннего спроса: загрузка российских НПЗ оказалась ниже ожиданий, и свободное сырье решили экспортировать. В результате продавцы Urals второй раз в этом году столкнулись с избытком нефти и падением спроса.

Напомним, нефтяные котировки растут в ходе утренних торгов в четверг, 24 декабря, на фоне ожиданий восстановления спроса на сырье. На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 0,40 доллара, или на 0,78%. Нефть торгуется на уровне 51,60 доллара за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость февральских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,34 доллара, или на 0,71%. Нефть торгуется у отметки в 48,46 долларов за баррель.

Читайте также: Росія в глобальній політиці і небезпечні мрії наївних українців

Как сообщала «Хвиля», Апелляционный суд в Стокгольме (Швеция) отклонил жалобу российского газового монополиста «Газпрома» на решение арбитража о цене газа, поставляемого в Польшу по «Ямальскому контракту». По данным польской компании, шведский апелляционный суд признал, что жалоба, поданная ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» на частичное решение Арбитражного суда Стокгольма по поводу цены на газ, «является неприемлемой с формальной точки зрения». Отмечается, что Апелляционный суд не предоставил право подать апелляцию. Это подчеркнули в компании PGNIG. Кроме того, с «Газпрома» в пользу польского нефтегазового концерна были взысканы затраты на процессуальную деятельность.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.