Команда избранного президента США Джо Байдена обсуждает введение новых санкций против России в связи с хакерскими атаками в отношении государственных компаний и агентств.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

В команде избранного президента считают, что к хакерским атакам причастна Россия. Новые санкции могут быть инициированы, как только Джо Байден официально вступит в должность.

Подчеркивается, что ответные действия США должны быть достаточно сильными, чтобы преступники понесли серьезные экономические и технические издержки. Однако, при этом необходимо избежать эскалации конфликта между двумя ядерными державами. Главная цель — направить усилия на предотвращение дальнейшего кибершпионажа со стороны России.

Читайте также: украинцам рассказали про новое повышение пенсий в январе

По словам собеседника агентства, обсуждения новых санкций между советниками Джо Байдена носят теоретический характер, и их необходимо будет уточнить после инаугурации нового президента США.

Напомним, российские хакеры взломали системы Министерства финансов США и подразделения министерства торговли США – Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA). По информации источников издания The Washington Post, за кибератакой стоит связанная с российскими спецслужбами группировка Cozy Bear (также известна как APT29). Хакеры смогли получить доступ к электронной почте сотрудников ведомств. Предполагается, что это произошло еще весной 2020 года. Отмечается, что кибератака произошла через обновления IT-компании SolarWinds. Компания, обслуживающая правительство США, подтвердила, что ее обновления марта-июня 2020 года могло использовать в своих целях «национальное государство».

Федеральное бюро расследований, Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры и Управление директора национальной разведки заявили, что создана специальная координационная группа, которая будет расследовать масштабную атаку хакеров на правительственные структуры США. Отмечается, что ФБР работает с известными и предполагаемыми жертвами атаки, и информация, полученная благодаря усилиям ФБР, предоставит защитникам сети нужные индикаторы, а правительственным структурам - разведданные, которые позволят предпринять дальнейшие действия.

Как сообщала «Хвиля», избранный президент США Джо Байден заявил, что сразу после инаугурации сделает вопрос кибербезопасности приоритетным. «Я хочу четко заявить: моя администрация определит безопасность в киберпространстве приоритетом на всех уровнях власти. И с момента обретения полномочий мы сделаем борьбу за кибербезопасность приоритетной», - отметил Джо Байден. Избранный президент подчеркнул, что кибербезопасность станет императивом для правительства. Он пообещал укрепить партнерские отношения с частным сектором и расширить инвестиции в сфере кибербезопасности.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.