Тарифы на газ в Украине в отопительный сезон сильно разнятся по областям. Украинцам показали, сколько платят потребители в разных регионах страны.

Об этом заявил журналист Игорь Розов в авторской программе телекомпании «Град», - передает Хвиля.

Так, на Одесчине абонплату за газ повысили на четверть, а в Николаевской области на 35 процентов – практически до 2 тысяч гривен. При этом зимой цены возрастут на 16 процентов по сравнению с прошлым сезоном.

Кроме того, в декабре самая низкая стоимость куба составляла 5,95 гривен, а самая высокая – 9,05 гривен. На данный момент обогрев однокомнатной квартиры обходится приблизительно в 1300 гривен в месяц.

Также читайте статью "Харків після Кернеса: вибори чи домовленості"

Платежки, газ, облгазы
Платежки за газ

«Я нашел таблицу цен всех снабжающих газом организаций Украины, и попытался понять, какие принципы ценообразования легли в формирования, опубликованных сумм», - пояснил Розов.

Также читайте: украинцам рассказали про значительное повышение пенсий в январе следующего года

По его информации, потребители «Нафтогаза» должны будут заплатить 6 гривен 33 копейки за кубометр.

«Формально могу объяснить: монополист, крупнейшая компания страны. Может себе позволить. Но рядом в списке стоит «Кировоградская областная энергоснабжающая компания». Тамошняя цена за один «куб» всего на 3 копейки дороже, нежели у «Нафтогаза. Почему так?» - задался вопросом журналист.

Еще больше поразило эксперта разнос в ценах у двух кременчугских фирм.

«Кременчукгаз-Трейдинг» предлагает потребителя свой продукт за 7 гривен 30 копеек, а «Кременчукгаз Постачання» требует на 20 копеек больше. Какие здесь заложены причины в разных ценах? Один же город!» - удивился Розов.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще

Газ в Украине, Повышение цен на газ, Тарифы на газ, Рост цен на газ, НКРЭКУ
Газ в Украине

Далее он привел данные двух регионов-соседей. Так, в «Львивенергозбут» берут с покупателя 6 гривен 62 копейки за один «куб». А рядом «Прикарпатенерготрейд», у которого цена почти на одну гривну выше - 7 гривен 20 копеек за кубометр.

При этом, данная цена указана без услуг распределения газа, что означает, что конечная цена газа для потребителей будет больше на гривну-две от цены газовых компаний.

«Мне просто интересно узнать: а региональные отделения Антимонопольного комитета Украины и центральный аппарат этой структуры проверяли обоснованность тарифов? И главное: не анализировали ли они процесс ценообразования тарифов с точки зрения наличия картельного сговора», - поинтересовался Розов.

«Напомню, в Украине, в случае злоупотребления властью, монополисты рынка обязаны возместить потребителям нанесенный ущерб в двойном размере. При этом монополисты пользуются тем, что большая часть украинцев, не знает о такой возможности получить переплаченные деньги вместе с компенсацией. Ну, а пока, антимонопольные службы молчат, нам стоит приготовиться платить за газ по тарифам, которые я озвучил. Увы….» - подытожил журналист.

Напоминаем, что украинцам показали, на сколько подорожает газ в январе 2021 года. Компании, которые занимаются транспортировкой и доставкой природного газа, готовятся поднять цены, а НКРЭКУ, в свою очередь, уже одобрила такое решение.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и известного общественного активиста Геннадия Друзенко о важности Конституционного суда. Эксперты объяснили, почему нужно побороться за КСУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram