В докладе Военно-морских сил США Китай назван главной угрозой для господства американского флота, в частности, в Азии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Newsweek.

Основными странами-угрозами для США названы Россия и Китай. При этом подчеркивается, что Пекин вызывает наибольшее беспокойство.

«Мы отдаем приоритет конкуренции с Китаем из-за его растущей экономической и военной мощи, растущей агрессивности и продемонстрированного намерения доминировать в своих региональных водах и переделать международный порядок в свою пользу», — говорится в первом с 2015 года докладе ВМС США.

Отмечается также, что Коммунистическая партия Китая вкладывает большие средства в модернизацию своей техники и оснащение ее передовыми системами. Затраты Пекина на вооружение оценивают в 261 миллиард долларов. Эта сумма уступает американским 686 миллиардам долларов, однако Вашингтон считает целью Китая прекращение господства США в Азии.

Напомним, председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США Марк Милли заявил, что Китай при сохранении высоких темпов наращивания военной мощи к середине XXI века сможет победить США в случае вооруженного конфликта. Глава ОКНШ отметил, что уже к 2035 году военный потенциал Китая сравняется с военным потенциалом США. Он подчеркнул, что США должны развивать свою собственную экономическую и военную мощь для защиты от амбиций Китая.

Ранее директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил о том, что Россия не может конкурировать с Китаем по степени угрозы для безопасности Штатов. Рэтклифф отметил, что у Китая вторая по величине экономика мира, в то время как Россия не может соревноваться с этим положением и не входит в первую десятку. Директор Национальной разведки США акцентировал, что не хочет преуменьшать опасность России для безопасности США, однако считает Пекин гораздо более сильным противником. По мнению Джона Рэтклиффа, Китай является крупнейшей угрозой для Штатов за последние 75 лет.

Как сообщала «Хвиля», страны-союзницы по НАТО на заседании Североатлантического совета 16 декабря согласовали гражданский и военный бюджеты организации на 2021 год. Так, гражданский бюджет НАТО согласован в размере 258,9 млн евро, а военный бюджет составил 1,61 млрд евро. Гражданский бюджет вырос на 0,9%, а военный бюджет увеличился на 5% по сравнению с уровнем 2020 года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.