Страны-союзницы по НАТО на заседании Североатлантического совета 16 декабря согласовали гражданский и военный бюджеты организации на 2021 год.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Альянса.

«Все государства-члены вносят взносы в эти бюджеты в соответствии с согласованной формулой распределения затрат, основанной на валовом национальном доходе», - отмечается в сообщении.

Так, гражданский бюджет НАТО согласован в размере 258,9 млн евро, а военный бюджет составил 1,61 млрд евро. Гражданский бюджет предусматривает средства на персонал, операционные и программные расходы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Бюджет на 2021 год вырос на 0,9% по сравнению с уровнем 2020 года.

Военный бюджет предусматривает финансирование операционных расходов штабной структуры командования НАТО, а также программ, миссий и операций по всему миру. В частности, 254,9 млн евро из военного бюджета пойдет на финансирование миссий и операций НАТО, включая миссию «Решительная поддержка» в Афганистане, учебную миссию НАТО в Ираке и операцию КФОР по поддержанию мира в Косово. Военный бюджет на следующий год он вырос на 5% по сравнению с уровнем 2020 года.

Читайте также: За кулисами провального гамбита Эммануэля Макрона в Ливане

Кроме гражданского и военного бюджетов, третьим основным общим элементом финансирования Североатлантического альянса является Программа инвестиций в безопасность НАТО (NSIP). Потолок для NSIP на 2021 год, охватывающий крупные инвестиции в строительство и системы управления и контроля, составляет 710 млн евро.

Напомним, Европейский парламент на пленарной сессии в Брюсселе проголосовал за законопроект о бюджете Евросоюза на 2021–2027 годы. За документ проголосовали 548 депутатов, против — 81, воздержались — 66 евродепутатов. «Сегодняшним голосованием Европарламент принял исторический бюджет в исторический момент. Он закладывает основы для нового начала: для более зеленой и справедливой Европы. Пришло время проявить политическое и идеологическое мужество, чтобы осуществить эту радикальную трансформацию», — сказал председатель Европарламента Давид Сассоли. Бюджет на ближайшие семь лет утвержден в размере 1,074 трлн. евро. Кроме того, утвержденный бюджет также дополнят еще 750 млрд. евро, которые будут выделены из фонда восстановления экономики ЕС.

Читайте также: Илон Маск уезжает в Техас: начало битвы за Сенат и двухпартийную систему в США

Как сообщала «Хвиля», послы стран Европейского союза одобрили продление экономических санкций против России. По информации брюссельского корреспондента «Радио Свобода» Рикарда Йозвяка, экономические санкции в связи с аннексией Россией украинского полуострова Крым будут продлены еще на полгода. Действие пакета экономических санкций в отношении страны-агрессора истекало 31 января 2021 года, санкционный режим продлен до 31 июля 2021 года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.