Правительство приняло проект постановления об изменении порядка госрегистрации, перерегистрации и снятия с учета транспортных средств.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, информирует Департамент коммуникации МВД.

Согласно принятому Кабмином проекту постановления, подача заявления и документов для получения регистрационных и номерных номеров может быть осуществлена через Единый госпортал админуслуг или Электронный кабинет водителя.

Проект предусматривает упрощение осмотра ТС при госрегистрации, перерегистрации и снятии с учета, а также недопущение их отчуждения у собственников, у которых есть сведения в Госреестре должников.

Напомним, ранее водителей и пассажиров (в том числе в авто служб такси) обязали пристегиваться ремнями безопасности при езде в населенных пунктах. Велосипедистам разрешили двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств.

Было запрещено изменение формы, размеров, цвета, обозначения и размещения автономеров, а также нанесение на них дополнительных обозначений. Номерные знаки должны быть освещенными и чистыми.

Как сообщал портал "Хвиля", в МВД выступили за увеличение штрафов за непристегивание ремнем безопасности. Также было заявлено о неотвратимости наказания за нарушение правил дорожного движения.

"Хвиля" писала, что заместитель главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко сообщил о начале регистрации нарушений ПДД, которые совершили владельцы авто на номерах иностранной регистрации.

Рекомендуем также к ознакомлению видеоролик, в котором шеф-редактор портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко разобрал противоэпидемические действия власти и инициативу по введению локдауна для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.