Родственники британки Дон Стерджес, умершей, предположительно, в результате отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок» летом 2018 года, обратились в Высокий суд Лондона с намерением подать иск против России.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание Daily Mirror.

Отмечается, что представители семьи инициировали судебную процедуру по факту нарушения Европейской конвенции о правах человека, однако пока не подали в суд заявление с изложением сути иска.

4 марта 2018 года бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском городе Солсбери веществом «Новичок». 30 июня 2018 года Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули были госпитализированы в городке Эймсбери в критическом состоянии. 8 июля стало известно, что 44-летняя Стерджес умерла в больнице, а Роули удалось выжить. По словам Роули, бутылочку с предполагаемым ядом он нашел в парке и подарил Стерджес, приняв за духи.

Дон Стерджес
Дон Стерджес

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) 4 сентября сообщила в своем докладе, что Стерджес умерла от контакта с тем же самым веществом, от которого ранее пострадали Скрипали.

В качестве ответчиков адвокаты родственников Дон Стерджес указали Российскую Федерацию, Министерство обороны РФ, а также ГУ Генштаба ВС РФ. В случае, если иск будет принят судом, его рассмотрение сможет состояться лишь после окончания коронерского расследования обстоятельств смерти женщины. Расследование было инициировано еще в июле 2018 года, однако уже неоднократно откладывалось. Ожидается, что его результаты будут оглашены в 2021 году.

Летом этого года Высокий суд Лондона признал, что уголовное разбирательство, в ходе которого обстоятельства смерти Стерджес смогут быть открыто изучены, едва ли когда-либо состоится. Окончательное решение по вопросу о рамках расследование остается за коронером. Вместе с тем, расширение рамок расследования может повлечь за собой необходимость переквалифицировать коронерское расследование в публичное. Это означает, что необходимо разрешение главы британского МВД на доступ коронера к закрытой информации.

Напомним, послы стран Европейского союза одобрили продление экономических санкций против России. По информации брюссельского корреспондента «Радио Свобода» Рикарда Йозвяка, экономические санкции в связи с аннексией Россией украинского полуострова Крым будут продлены еще на полгода. Действие пакета экономических санкций в отношении страны-агрессора истекало 31 января 2021 года, санкционный режим продлен до 31 июля 2021 года.

Как сообщала «Хвиля», соседи действующего президента США Дональда Трампа по частному курорту Мар-а-Лаго в городе Палм-Бич (штат Флорида) не в восторге от того, что после завершения каденции он может переехать туда на постоянное место жительства. Жители планируют юридически запретить Дональду Трампу долго находиться на территории элитного клуба. Соответствующее письмо они направили властям города и в Секретную службу США, которой предстоит охранять экс-президента и после его отъезда из Белого дома. В письме отмечается, что Дональд Трамп утратил право постоянного проживания на курорте Мар-а-Лаго еще в 1993 году, когда подписал соглашение о передаче своей резиденции в управление клубу. По условиям этого соглашения, члены Мар-а-Лаго не имеют права гостить в резиденциях дольше 21 дня в году и более чем семь дней подряд. Жители города сетуют, что частые приезды Дональда Трампа в Палм-Бич провоцируют образование пробок на дорогах города и создают неудобства местным жителям.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.