Национальный совет по телерадиовещанию вынес предупреждения телевизионным каналам, которые связаны с олигархом, нардепом от ОПЗЖ и кумом президента РФ Виктором Медведчуком, за нарушение законодательства Украины.

Об этом информирует пресс-служба Нацсовета.

Предупреждения вынесены телеканалам "Z ZIK" и "112 Украина". Первый не запустил в эфир информацию о Дне памяти депортации украинцев в 1944-1951 гг., второй — показал фильм с российским актером, киноработы которого запрещены к трансляции в Украине.

Последующими после предупреждения санкциями может стать введение денежных штрафов либо аннулирование лицензии после решения суда.

Нацсовет также назначил внеплановое проведение проверок на каналах "112 Украина" и "Newsone" за агитацию в день выборов и перед ними, что нарушает нормы избирательного законодательства.

Помимо этого, регулятор составил и отправил в суд протоколы об админнарушениях в отношении каналов "Интер", "Z ZIK", "112 Украина", "V", "ITV MEDIA GROUP".

Напомним, ранее журналист и бывший народный депутат Сергей Лещенко рассказал, как Петр Порошенко помог Виктору Медведчуку. По его словам, у него есть доказательства того, что предыдущий президент целенаправленно оказывал помощь куму президента РФ Владимира Путина в продвижении бизнеса и саботировал решение об отключении телеканала "112 Украина".

Как сообщал портал "Хвиля", глава Офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак прокомментировал пропаганду на телеканалах лидера ОПЗЖ и олигарха Виктора Медведчука.

Советуем также к просмотру: общественный активист Геннадий Друзенко и шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля", политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко обсудили, в чем важность Конституционного суда Украины и почему за него стоит побороться.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.