Европейская комиссия приняла решение о предоставлении Украине 600 млн евро макрофинансовой помощи.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис пожелал Украине внедрять реформы и продолжать борьбу с коррпцией.

«Этот первый транш экстренной макрофинансовой помощи подтверждает солидарность ЕС с Украиной и продолжает наше длительное тесное сотрудничество. Выражаю искренние пожелания правительству Украины на 2021 внедрять программу реформ, улучшать стандарты жизни, продолжать борьбу с коррупцией и приближать Украину к ЕС», - сказал Валдис Домбровскис.

Макрофинансовая помощь предоставлена согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному летом, и его ратификации в середине сентября 2020 года. Кроме того, Еврокомиссия учла решение Украины продолжать сотрудничество по программе МВФ в последние недели и внедрять политики по программе, согласованной с Европейским союзом.

«Учитывая экстренный характер этой поддержки, первый транш не привязан к выполнению каких-то политических условий», - отметили в Еврокомиссии.

Вместе с тем, выделение второго транша будет зависеть от выполнения восьми условий, прописанных в Меморандуме о взаимопонимании.

«Это меры в сфере управления общественными финансами, борьбы с коррупцией, улучшения бизнес-климата и управления государственными предприятиями. Еврокомиссия тесно сотрудничает с украинскими властями для своевременной имплементации согласованной программы», - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Напомним, Европейский инвестиционный банк и правительство Украины 9 декабря подписали три кредитные соглашения на общую сумму 640 млн евро. Средства будут направлены на реализацию приоритетных проектов в области инфраструктуры и транспорта. Так, 340 млн евро от ЕИБ будут направлены на восстановление и улучшение ключевой социальной и транспортной инфраструктуры на востоке Украины: на школы, детсады, больницы, почтовые отделения, уличное освещение, канализационные системы, а также муниципальный транспорт и соответствующую инфраструктуру для него. Еще 100 млн евро ЕИБ предоставит на восстановление дорожной сети Луганской области. 200 млн евро ЕИБ пойдут на реализацию проекта «Городской общественный транспорт Украины II». Предварительно определены 18 городов-участников проекта: Северодонецк, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Львов, Полтава, Одесса и Черновцы.

Как сообщала «Хвиля», Палата представителей США приняла проект Закона об ассигнованиях на национальную оборону США-2021. За документ, предусматривающий санкции против российского газопровода «Северный поток-2» и помощь Украине в сфере безопасности, выступили 335 конгрессменов. В то же время, против проголосовали 78 конгрессменов. Согласно данному проекту закона, Украине будет предоставлена военная помощь на сумму 250 млн долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.