Евросоюз отсрочил проведение Совета ассоциации Украина-ЕС.

Об этом DW сообщил источник в Евросоюзе.

Собеседник сказал, что причиной решения ЕС стало желание провести совет в очном формате. Ранее он планировался в режиме видеоконференции, как из-за коронавируса COVID-19. Переговоры по видеосвязи были бы неформальными, поскольку в Евросоюзе формальные заседания и принятие решений могут проходить исключительно в очном формате.

Видеоконференция представителей Украины и Евросоюза должна была состояться 8 декабря.

На совете ассоциации интересы Украины представляет глава Кабинета министров, ЕС — верховный представитель по внешней политике и политике безопасности.

Напомним, ранее мы писали, что в Евросоюзе обнародовали доклад о выполнении Украиной условий Соглашения об ассоциации с ЕС. Были дана оценка выполнению реформ в Украине, достижениям и провалам в реализации договоренностей с ЕС в течение 2020 года.

Евросоюз отметил, что резонансные решения КСУ ставят под угрозу шаги Украины по борьбе с коррупцией. Однако также было указано и на положительные процессы в Украине.

Как сообщал портал "Хвиля", Европейская комиссия заявила о готовности запуска фонда восстановления ЕС в 750 млрд. евро без Польши и Венгрии, если не будет найден выход из бюджетного тупика. Варшава и Будапешт блокируют принятие финансового пакета из-за противодействия механизму, привязывающего бюджетные платежи к критериям верховенства закона.

Советуем также к просмотру видео беседы шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком. Они обсудили новые типы конфликтов в мире, соперничестве США и Китая и том, что Россия не отдаст Донбасс под управление Европы и Штатов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.