Избранный президент США Джо Байден намерен восстановить ядерную сделку с Ираном.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

В интервью The New York Times Джо Байден отметил, что будущая администрация Белого дома считает необходимым сотрудничать с союзниками и партнерами, участвовать в переговорах и разрабатывать дополнительные соглашения с Ираном.

Избранный президент также намерен отменить санкции против Ирана, которые были введены действующим президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также: Победа Байдена консервирует «рентный капитализм» и неоколониальные практики «транснационалов»

Джо Байден подчеркнул, что обеспечить безопасность на Ближнем Востоке может только то соглашение, которое сможет контролировать ядерные разработки Ирана. В противном случае к такой разработке будут стремиться и другие страны, такие как Саудовская Аравия и Турция.

«Наращивание ядерного потенциала в данной части мира — это последнее, чего мы хотим», — заявил избранный президент США.

Напомним, 27 ноября в Тегеране был убит ученый-ядерщик, один из руководителей иранской ядерной программы Мохсен Фахризаде. Его автомобиль расстреляли на дороге в районе Дамаванд. По информации политолога Илии Кусы, спецслужбы Израиля и США рассматривали Фахризаде как одного из ключевых людей в развитии иранской ядерной программы с 2018 года, когда Штаты вышли из ядерного соглашения с Ираном. Убийство учёного - это серьёзная эскалация в отношениях Ирана с США и Израилем.

Как сообщала «Хвиля», политолог Юрий Романенко обратил внимание на двойные стандарты в освещении событий мейнстримовыми СМИ. Он отметил, что убийство ученого-физика в Иране не повлекло за собой такого же резонанса, как недавнее отравление российского оппозиционера Алексея Навального. «Убийство иранского ученого-физика ставит важный вопрос на повестку дня, который традиционно не замечают мейнстримовые медиа - двойные стандарты в освещении. Когда россияне травят «новичком» в Британии людей или Навального, то об этом кричат на каждом углу. Когда же средь белого дня убивают иранского ученого, то все ограничиваются скупым цитированием новостных агентств. Ну, типа, если Иран, то можно. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Что наши либералы скажут?», - написал Романенко в соцсети.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.