На Закарпатье СБУ проверяет благотворительный фонд из-за возможного вмешательства в политическую ситуацию в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ на Фейсбуке, передает «Хвиля».

Сотрудники СБУ провели санкционированные обыски в одном из местных благотворительных фондов.

«В частности, изучается возможное вмешательство во внутренние дела Украины и причинения вреда государственной безопасности. Речь идет о фейковых распространениях действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные наши регионы», - указано в сообщении ведомства.

Пост СБУ на Фейсбуке

Следствие изучает факты оказания поддержки отдельными украинскими общественными деятелями госорганов соседней страны в ведении подрывной деятельности, в том числе госизмены.

При обысках правоохранители выявили печатные материалы, популяризирующие так называемую «Большую Венгрию» и создания на территории Закарпатье этнической автономии.

Печатные материалы, популяризирующие так называемую Большую Венгрию

Кроме этого, у фигурантов, в качестве доказательной базы противоправной деятельности, изъяты ПК, средства связи и иные материалы для исследования.

Ранее «Хвиля» сообщала, экс-таможенник Геннадий Романенко "лоббирует своего кассира, Ивана Бережнюка, на должность заместителя председателя таможенной службы".

Госбюро расследований начало серию обысков у начальника внутренней безопасности Таможенной службы Михаила Мирошниченко и директора департамента по борьбе с контрабандой Игоря Резника.

В аэропорту «Борисполь» задержали мужчину и женщину, которые пытались провезти из Стамбула в Украину бриллианты на 15 млн гривен, спрятанные в нижнем белье.

В Москве по подозрению в контрабанде изделий из золота, принадлежавших древним скифам, задержан скандально известный экс-депутат Одесского горсовета Олег Марков.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

Показать еще

Журналист и экс-депутат Верховной Рады Сергей Лещенко считает, что признаки сговора главы Конституционного суда Александра Тупицкого, главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка и партии ОПЗЖ становятся более яркими.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш 30 ноября провел первые телефонные переговоры с избранным президентом США Джо Байденом и поздравил с избранием на пост главы государства.

НАТО изучает возможность пригласить Грузию к выполнению Плана действий для членства в Альянсе.

Рекомендуем вам посмотреть видео разговора шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко с бизнесменом Сеяром Куршутовым. Они обсудили, как введенные правительством карантинные ограничения влияют на украинский бизнес.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram