Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что на территории ЕС первые вакцинации против COVID-19 проведут уже до конца декабря.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ситуация с пандемией остается серьезной. На прошлой неделе COVID-19 стал причиной смерти №1 в ЕС, когда в день умирало почти 3000 человек. В некоторых регионах Европы отделения интенсивной терапии переполнены.

«Я знаю, что владельцы магазинов, бармены и официанты в ресторанах хотят снятия ограничений. Но мы должны извлечь уроки из лета и не повторять одни и те же ошибки. Слишком быстрое и слишком сильное расслабление – это риск третьей волны после Рождества. Несколько недель назад я сказала, что это Рождество будет другим. И да, он будет более тихим. Это также вопрос солидарности между государствами-членами», - заявила глава Европейской комиссии.

Урсула фон дер Ляйен акцентировала, что государствам-членам Европейского союза необходимо готовиться к вакцинации против коронавирусной инфекции. Глава Еврокомиссии проинформировала, что на сегодняшний день заключены контракты с шестью компаниями на поставку вакцин против COVID-19.

«Первые европейские граждане могут быть вакцинированы уже до конца декабря. Наконец-то свет в конце туннеля», - сказала Урсула фон дер Ляйен. Вместе с тем, глава Еврокомиссии обратила внимание и на важность прививок.

«Государства-члены должны приготовиться сейчас. Мы говорим о миллионах шприцев и холодовой цепи, об организации центров вакцинации, обучении персонала и т. д. Короче говоря: государства-члены должны подготовить материально-техническое обеспечение для возможного развертывания сотен миллионов доз. Потому что это наш билет из этой пандемии», - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, президент Европейской комиссии заявила о договоренности ЕК с американской компанией Moderna о покупке потенциальной вакцины от COVID-19. Контракт предусматривает покупку 160 миллионов доз вакцин от коронавирусной инфекции. Урсула фон дер Ляйен отметила, что каждая страна Европейского союза получит вакцину от компании Moderna на равных условиях после того, как препарат докажет свою эффективность и безопасность.

Как сообщала «Хвиля», Европейская комиссия начала закупать дезинфицирующих роботов для очищения помещений больниц стран блока. Еврокомиссия планирует закупить 200 дезинфицирующих роботов. Отмечается, что роботы могут дезинфицировать стандартные палаты пациентов с помощью ультрафиолетового света всего за 15 минут. Процесс дезинфекции контролируется оператором, который будет находиться за пределами дезинфицируемого помещения, чтобы избежать воздействия ультрафиолетового излучения.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.