В Белом доме ведутся разговоры о возможности помилования бывших помощников действующего президента США Дональда Трампа – Майкла Флинна и Пола Манафорта.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

«Флинн является одним из наиболее вероятных кандидатов на помилование, учитывая его историю работы в кампании Трампа и вынесение приговора после расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Другие, кто может быть рассмотрен - Джордж Пападопулос и Пол Манафорт», - отмечает издание.

Флинн и Манафорт были осуждены в результате «российского» расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Майкл Флинн был советником Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности, несмотря на то, что не скрывал своих связей с властями РФ и был внештатным экспертом российского пропагандистского канала RT. Бывший руководитель президентской кампании Трампа Пол Манафорт был осужден в связи с налоговыми и банковскими аферами, нарушения были выявлены в ходе расследования Мюллера.

Источники CNN отметили, что Дональд Трамп еще не принял решение о помиловании. Однако он неоднократно заявлял, что его помощники, осужденные по материалам «российского» дела спецпрокурора Мюллера, стали жертвами политической «аферы».

Напомним, избранный президент США Джо Байден определился с кандидатурами на ключевые во внешней политике США должности – главы Государственного департамента и советника Белого дома по вопросам национальной безопасности. По данным The New York Times, Энтони Блинкен будет назначен на должность государственного секретаря США. На должность советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Джо Байден намерен назначить своего давнего помощника Джейка Салливана. В ходе президентской избирательной кампании Энтони Блинкен и Джейк Салливан консультировали Джо Байдена по вопросам внешней политики.

Как сообщала «Хвиля», избранный президент США Джо Байден может впервые в истории Штатов назначить на пост министра финансов женщину. По информации источников издания The Wall Street Journal, Министерство финансов США может возглавить Джанет Йеллен, экс-глава Федеральной резервной системы США. Ожидается, что 74-летняя Джанет Йеллен возглавит усилия администрации по дальнейшему восстановлению от последствий, вызванных пандемией коронавируса и связанных с ней ограничений.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.