Украина рассматривает вопрос реинтеграции оккупированного Россией Донбасса в комплексе с возвратом аннексированного Крыма.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко.

"Когда мы говорим об оккупированных территориях, мы рассматриваем комплексно Крым и Донбасс", — сказал он.

Яременко считает, что комплексный подход поможет в вопросе деоккупации украинских территорий.

Замминистра отметил, что безопасная реинтеграция оккупированного Донбасса будет требовать концентрации ресурсов и колоссальных усилий, чем Россия попытается воспользоваться в своих интересах для отвлечения внимания мирового сообщества от Крыма для того, чтобы сделать легитимной его аннексию.

Яременко подчеркнул, что первым шагом к урегулированию военного конфликта с Россией является создание условий для безопасной реинтеграции.

Напомним, ранее экс-начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана заявил об уничтожении документации о российском вторжении на территорию Крыма, а также попытках ВСУ оказать сопротивление и уничтожить вражеские самолеты. По его словам, все материалы уничтожили в 2016-2017 гг.

Как сообщал портал "Хвиля", по мнению бывшего командующего армией США в Европе Бена Ходжеса, единственной страной, способной остановить агрессивную политику России на международной политической арене, является Германия. Он считает, что именно Германия способна помочь Украине оказать влияние на поведение РФ в акватории Черного моря.

Советуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля" и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал назначение военного обозревателя и блогера Алексея Арестовича спикером делегации переговорщиков от Украины в ТКГ по Донбассу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.