Экспериментальная вакцина фармацевтической компании AstraZeneca безопасна и эффективна для пациентов пожилого возраста.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Безопасность вакцины для пожилых людей подтвердилась в ходе второй фазы клинических испытаний британской экспериментальной вакцины AZD1222, результаты которых обнародованы в медицинском журнале the Lancet.

Профессор Оксфордского университета Сара Гилберт отметила, что пока невозможно сказать, как долго продлится защита вакцины. «Специалисты ВОЗ подготовили набор критически важных факторов, которые необходимо учитывать при разработке вакцин от COVID-19, таких, как их безопасность и способность защищать здоровье людей из группы риска, в том числе пожилых граждан. Наше исследование частично ответило на последний вопрос, однако пока мы не можем точно сказать, насколько эффективна эта защита и как долго она длится», – сказала профессор.

Клинические испытания вакцины AZD1222 проводились с конца мая по начало августа после того, как ученые убедились в том, что созданная ими вакцина безопасна для здоровых молодых людей. В общей сложности в эксперименте участвовало 560 британцев, половина из которых была пенсионерами в возрасте от 70 лет и старше.

Испытания показали, что пожилые люди переносили вакцину AZD1222 так же хорошо или даже лучше, чем молодые люди. Побочные эффекты были незначительными и проявлялись, как головокружение после инъекции или покраснение кожи в точке укола.

Количество антител в их организме как после одной, так и двух доз вакцины было в среднем сопоставимо с тем, насколько активно иммунитет молодых людей реагирует на AZD1222.

Напомним, американская компания Moderna сообщила о том, что ее экспериментальная вакцина против COVID-19 показала 94,5% эффективности по итогам первичного анализа третьей фазы исследований. В тестировании COVID-вакцины приняли участие более 30 тысяч человек. Первый промежуточный анализ включал 95 участников с подтвержденными случаями коронавируса. В Moderna проинформировали, что анализировали подтвержденные случаи COVID-19, зафиксированные спустя две недели после введения второй дозы вакцины. Из 95 зараженных 90 участников исследования наблюдались в группе плацебо. Все 11 тяжелых случаев заболевания произошли в группе с плацебо.

Как сообщала «Хвиля», Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило применять в домашних условиях набор для теста на COVID-19. Набор для теста на коронавирусную инфекцию можно будет купить по рецепту. Стоимость набора для выявления COVID-19 составляет около 50 долларов. Применять тесты на коронавирус смогут лица возрастом от 14 лет, если врачи подозревают у них заражение инфекцией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.