Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, к чему приведет отмена в стране ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

Степанов выразил мнение, что если отменить введенные в стране ограничительные меры, то заболеваемость коронавирусом может достичь 30 тысяч человек в сутки, что приведет к коллапсу медицинской системы.

«Если отменить все противоэпидемические мероприятия... мы увидим рост до 20, 25, 30 тысяч больных в сутки. Затем получим очень быстро 100% заполненности коек в наших больницах и коллапс медицинской системы», - сказал он.

Кроме того, министр здравоохранения отметил, что карантин выходного дня является компромиссом для Украины, ведь он ставит за цель уменьшить количество контактов между людьми, и таким образом разорвать цепь передачи болезни.

Следует отметить, что глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко описал общую картину нарушений режима карантина выходного дня. Так,в целом большинство крупных торговых сетей и ресторанов Украины подчинились постановлению правительства и были закрыты на выходных.

Также сообщалось, что Степанов сообщил, что украинцы в ближайшее время смогут подписывать декларации с семейными врачами в онлайн-режиме.

Тем временем, Кабмином была подготовлена и принята к реализации программа, предусматривающая дополнительную поддержку для украинского бизнеса, а также людей, оставшихся без работы в связи с карантинными ограничениями.

Таким образом, что в Украине будут действовать так называемые «кредитные каникулы» для бизнеса в рамках программы «5-7-9».

Ранее «Хвиля» писала, что доктор Евгений Комаровский на примере других стран объяснил, как надо противостоять угрозе распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, в Институте проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины выразили мнение, что до 29 ноября общее количество случаев коронавируса в Украине может достичь 737 946.

Читайте, вакцина против COVID-19 от американской компании Moderna будет поступать преимущественно на американский рынок, а небогатым странам она может вообще оказаться не по карману.

Смотрите также, шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал о побочных последствиях заражения коронавирусом и оценил меры правительства по борьбе с пандемией:

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram