Исследователи Университета Аризоны объяснили, почему миллионы лет назад на Марсе исчезли водоемы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Science.

Ученым удалось обнаружить большое количество воды в верхних слоях атмосферы Марса, где она разрушается в результате фотолиза. Выяснилось, что когда Марс находится ближе всего к Солнцу, Красная планета сильно нагревается. При этом большое количество воды, которое находится на поверхности в виде льда, испаряется в верхние слои атмосферы и теряется в космосе. Это происходит один раз в марсианский год.

Вместе с тем, этот процесс противоречит классической картине потери воды на Марсе, когда лед превращается в газ и разрушается солнечными лучами в нижних слоях атмосферы, что не зависит от времени года.

Исследователи отметили в своей статье, что на Красной планете температура гигропаузы достаточно высокая, чтобы позволить пару подниматься дальше, а в верхних слоях атмосферы молекулы воды разрушаются в течение четырех часов.

Этот процесс объясняет потерю Марсом слоя океана миллиард лет назад толщиной почти полметра. Дополнительные 17 сантиметров были потеряны из-за пыльных бурь, которые усиливают подъем воды в верхнюю атмосферу. Подчеркивается, что одна глобальная пылевая буря может длится 45 дней и высвободить в космос столько же воды, сколько Красная планета потеряла бы в спокойный марсианский год, равный 687 земным дням.

В то же время, миллиард лет назад у Марса могла быть более выраженная гигропауза. При этом планета, вероятнее всего, к этому времени потеряла уже большое количество воды.

Напомним, исследования древних марсианских метеоритов показали, что вода на Марсе появилась гораздо раньше, чем считалось. Метеориты были найдены в пустыне Сахара и получили названия NWA 7034 и NWA 7533. По мнению ученых, метеориты NWA 7034 и NWA 7533 являются новыми типами марсианских метеоритов и представляют собой смесь различных обломков горных пород. Образцы марсианских метеоритов были подвергнуты четырем различным видам спектроскопического анализа. Выяснилось, что самые ранние фрагменты образовались на Марсе 4,4 млрд лет назад, что делает их самыми старыми из известных метеоритов с Красной планеты.

Как сообщала «Хвиля», на видимой стороне Луны впервые за всю историю были обнаружены следы воды. «Мы впервые подтвердили наличие воды на солнечной стороне Луны благодаря данным, полученным с телескопа SOFIA. Мы пока не знаем, сможем ли мы использовать ее в качестве ресурса. Поиск воды на Луне имеет ключевое значение для наших исследовательских планов в рамках программы Artemis», - заявил руководитель NASA Джим Брайденстайн. Это произошло во время очередного исследования Луны, которое осуществляется при помощи летающего инфракрасного телескопа SOFIA.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.