В ходе переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу подтверждена договоренность об открытии пунктов пропуска и разминировании территорий.

Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, - передает Хвиля со ссылкой на PavlovskyNEWS.

По его словам, в ближайшее время работу должны возобновить КПВВ «Счастье» и «Золотое» и, вполне возможно, что ими уже можно пользоваться.

Как отметил Леонид Кравчук, он передал на рассмотрение сторонам свой «План совместных действий». Теперь на уровне политических подгрупп будет обсуждаться подготовка совместного документа – так называемого пошагового плана.

Читайте также: Итоги недели в ОРДЛО: новые дорожные карты Минска

Ранее сообщалось о том, как на заседании ТКГ 11 ноября главы делегаций обсудили ряд важных вопросов.

В частности они обсудили «План совместных шагов участников ТКГ по выполнению Минских договоренностей» предложенный Леонидом Кравчуком.

Кроме того, Украина поддержала предложение ОБСЕ о проведении внеочередного заседание ТКГ.

При этом, Кравчук заявил, что местные выборы на оккупированной Россией части Донбасса могут пройти в конце марта следующего года, но лишь в случае принятия в январе закона об их особенностях.

По его мнению, кроме кроме упомянутого закона об особенностях местных выборов на оккупированном Донбассе, требуется принятие еще ряда законов, в частности о непреследовании невинных лиц, о демилитаризации.

Хотя до этого Кравчук считал, что проведение местных выборов в ОРДЛО пока невозможно, так как в оккупированных пророссийскими боевиками населенных пунктах не действуют украинские законы и Конституция.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе".

Популярные статьи сейчас

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.