Нацбанк не будет проводить печатание денег, чтобы покрыть дефицит госбюджета Украины, так как на это установлен запрет.

Об этом "Голосу Америки" рассказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

"Финансирование дефицита бюджета за счет эмиссии запрещено Законом о Национальном банке. Это статья 54, пункт 2. Я настолько часто статью цитирую, что очень хорошо помню ее номер и название", — заявил он.

Шевченко отметил, что указанная статья предусматривает запрет не только на прямое покрытие дефицита бюджета, но и при помощи госструктур.

По его словам, нет даже оснований для того, чтобы обсуждать вероятность эмиссии с целью покрытия дефицита бюджета.

Напомним, ранее Кирилл Шевченко сообщил, что МВФ озвучит даты возвращения миссии организации в Украину лишь при достижении прогресса в антикоррупционной борьбе, работе над госбюджетом и деятельности НБУ. ОН отметил, что у МВФ вызвало большую обеспокоенность скандальное решение Конституционного суда Украины, который выступил за отмену электронного декларирования.

Как сообщал портал "Хвиля", дефицит госбюджета США по итогам октября резко вырос и составил более 284 млрд. дол. По информации Минфина США, показатель дефицита более чем в два раза превысил тот, который был в октябре 2019 года (134,467 млрд. дол).

Произошло сокращение доходов бюджета на 3,2% и уменьшение налоговых поступлений на 3%. При этом расходы государственного бюджета США выросли на 37,3%.

"Хвиля" также писала, что НБУ назвал самые убыточные и прибыльные украинские банки.

Рекомендуем к просмотру: бывший народный депутат Верховной Рады Владимир Майстришин в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического сайта "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, необходима ли эмиссия и сколько напечатанных миллиардов гривен будут безопасными для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще