Премьер Польши Матеуш Моравецкий предупредил о ветировании бюджета Европейского союза.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Польские СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах информируют, что правительство Польши не довольно механизмом финансовых санкций за несоблюдение странами-членами верховенства права, который предусмотрен в новом бюджете ЕС.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий направил соответствующие письма президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, а также канцлеру Ангеле Меркель (Германия председательствует в Совете ЕС).

Механизм условности по верховенству права предусматривает, что Еврокомиссия может предложить ввести санкции против страны ЕС, а государства-члены должны подтвердить это решение квалифицированным большинством – 15 из 27 государств-членов, представляющих 65% населения ЕС. В Польше заявили, что внедрение этого механизма противоречит договоренностям лидеров ЕС на июльском саммите 2020 года.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал письмо руководству Европейского союза, в котором пригрозил ветировать бюджет ЕС. По данным издания Spiegel, Орбан хочет наложить вето на бюджет Европейского союза из-за планируемого механизма верховенства права. Премьер-министр Венгрии считает, что данный механизм не соответствует июльской договоренности о бюджете ЕС. По мнению главы венгерского правительства, санкционный механизм в отношении стран ЕС, который начнет действовать с введением механизма верховенства права, создает «возможности для злоупотреблений».

Как сообщала «Хвиля», президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что страна презентует предложения по реформированию Шенгенской зоны для обеспечения безопасности на границах Европейского союза. «Нам необходимо реформировать Шенгенскую зону. В первую очередь для того, чтобы усилить безопасность на внешних границах ЕС», - заявил Эммануэль Макрон. Париж выступит с предложением по реформированию Шенгенской зоны и представит его другим странам ЕС. Лидер государства подчеркнул, что необходимо «улучшить управление Шенгенской зоной».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.