У Российской Федерации, которая ранее оккупировала территории Грузии и Украины, нет оснований называть отправленных в Нагорный Карабах военных миротворцами.

Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ сказал постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время, сообщает "Укринформ".

По его словам, Россия из-за продолжающихся агрессивных действий в отношении Украины "не имеет ни юридических, ни моральных оснований называть свои военные подразделения, отныне дислоцированные в районе Нагорного Карабаха, миротворцами".

Цымбалюк также заявил, что оккупация РФ части Грузии заставляет усомниться в эффективности пребывания "миротворцев" в регионе Южного Кавказа и приводит к дискредитации понятия миротворческой миссии.

Дипломат отметил, что Украина приветствует решение Армении и Азербайджана о завершении боевых действий в Нагорном Карабахе. Он подтвердил, что Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно признанных границ.

Напомним, ранее президент Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что попытки Украины вернуть оккупированные территории Донбасса силовым методом, как Азербайджан в Нагорном Карабахе, могут привести к катастрофическим последствиям. По его словам, для возвращения своих территорий Украине необходимо социальное и экономическое восстановление.

Как сообщал портал "Хвиля", МИД Украины отреагировал на то, что Армения, Азербайджан и Российская Федерация заключили договор по Нагорному Карабаху.

Рекомендуем вам посмотреть видео шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко. Он объяснил, как Владимир Путин разыграл геополитическую партию в нагорно-карабахском конфликте, которая тактически усилила позиции России в Азербайджане и Армении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.