Команда новоизбранного президента США Джо Байдена рассматривает кандидатуру бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон на пост постоянного представителя США при ООН.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Собеседник издания The Washington Post проинформировал, что назначением Хилари Клинтон постпредом США при ООН Джо Байден хочет подчеркнуть важность этой должности в его администрации и повысить авторитет ООН на фоне снизившегося глобального сотрудничества и роли США на мировой арене.

Переходная команда Байдена также рассматривает возможность назначения на должности старших советников новоизбранного президента бывшего начальника штаба Байдена Стива Ричетти, бывшего сенатора от штата Делавэр Теда Кауфмана и экс-советника по национальной безопасности Тома Донилона.

Также обсуждается назначение председателя предвыборного комитета Конгресса США от Демократической партии Чери Бустоса, который проявил интерес к работе в качестве руководителя в министерстве сельского хозяйства.

Напомним, почти 80% американских избирателей считают, что победу на прошедших 3 ноября президентских выборах одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден. По данным исследовательской компании Ipsos, победу действующему президенту США Дональду Трампу отдали всего 3% опрошенных. При этом 13% респондентов указали на то, что окончательные итоги голосования ещё не определены. О победе Джо Байдена заявили не только почти все сторонники Демократической партии, но и около 60% республиканцев.

По информации CNN, администрация действующего президента США Дональда Трампа задерживает все официальные поздравления от иностранных лидеров в адрес новоизбранного президента Джо Байдена. Источник телеканала в Госдепартаменте проинформировал, что многие главы иностранных государств в течение последних дней направляли свои послания Джо Байдену в американское дипломатическое ведомство. Однако администрация Дональда Трампа закрыла доступ Байдену к ресурсам Госдепа. Команда новоизбранного президента самостоятельно контактирует с правительствами других стран.

Как сообщала «Хвиля», Джо Байден произвел первое свое официальное назначение. Новоизбранный президент назначил руководителем своей администрации в Белом доме Рона Клейна. Давний помощник Байдена, Клейн будет курировать исполнительную канцелярию президента и выполнять функции старшего советника.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.