С начала этой недели нефть подорожала более чем на 12% на фоне новостей об успехе испытаний вакцины от COVID-19 американской компании Pfizer и германской BioNTech.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На утренних торгах лондонской биржи ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent 12 ноября подорожали на 0,13 доллара, или на 0,3%, составив 43,93 за баррель. В среду нефть Brent подорожала на 0,19 доллара, или на 0,4%.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX декабрьские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,16 доллара, или на 0,39%, составив 41,61 доллар за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на 0,09 доллара, или на 0,2%.

«Мы ждем подъема цен на нефть в краткосрочной перспективе. Вакцина не повлияет на спрос до тех пор, пока не начнется ее использование, однако изменение настроя рынка само по себе позволит ценам на нефть удержаться на достигнутых уровнях», - сказал агентству Bloomberg аналитик CMC Markets Майкл МакКарти.

Источники агентства сообщают, что страны ОПЕК+ намерены отложить снятие части ограничений на добычу нефти, запланированное на начало следующего года, на три-шесть месяцев. Очередная встреча представителей ОПЕК+ пройдет в конце ноября.

Напомним, цены на эталонные сорта нефти на дневных торгах 11 ноября поднялись до трехмесячных максимумов. По данным торгов лондонской биржи ICE, стоимость североморской нефтяной смеси Brent впервые с конца августа поднялась выше 45 долларов за баррель. Так, нефть подорожала на 3,44% и торгуется у отметки в 45,11 доллара за баррель. Контракты на американский сорт нефти WTI прибавили в цене 3,8% и заключались по 42,88 доллара за баррель.

Как сообщала «Хвиля», повышение тарифов на передачу электроэнергии, которое недавно утвердила НКРЭКУ, может привести к росту тарифов на воду. «Укрводоканалэкология» выразила обеспокоенность повышением тарифов на передачу электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление - они влияют на увеличение затрат водоканалов на электроэнергию. Затраты на электроэнергию у водоканалов составит более 50%, а поскольку стоимость электричества в тарифе составляет 40%, то стоит ожидать и роста тарифов на воду и водоотведение.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике во эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.