Цены на эталонные сорта нефти на дневных торгах 11 ноября поднялись до трехмесячных максимумов на фоне новостей о вакцине против COVID-19 и заявлений ОПЕК+.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

По данным торгов лондонской биржи ICE, стоимость североморской нефтяной смеси Brent впервые с конца августа поднялась выше 45 долларов за баррель. Так, нефть подорожала на 3,44% и торгуется у отметки в 45,11 доллара за баррель.

Контракты на американский сорт нефти WTI прибавили в цене 3,8% и заключаются по 42,88 доллара за баррель.

По оценкам аналитика PriceFutures Филла Флинна, с начала ноября нефтяные котировки взлетели на 7,5 доллара, или почти 20%. Победа Джо Байдена обещает стимулы экономике, а ключевые страны сделки ОПЕК+ Россия и Саудовская Аравия договорились не увеличивать добычу с января 2021 года.

Стратег по ставкам в Citigroup Эдвард Эктон отметил, что мир захватила эйфория после новостей об успешном испытании вакцины от Pfizer против коронавирусной инфекции. Этот фактор вызвал ротацию в рисковые активы. «Мы сталкиваемся с большим дефицитом информации, анализируя ландшафт после вакцины, и есть множество возможностей для разочарования», - акцентировал Эктон.

Агентство Bloomberg подсчитало, что вторая волна пандемии в США и Европе и последовавшие за ней локдауны остановили рост спроса на топливо: трафик в крупных столицах ЕС примерно на 30% ниже прошлогоднего. В то же время, в марте спад транспортных потоков достигал 80%.

Следующей остановкой для нефтяных цен станет отметка 50 долларов за баррель, заявил в интервью Reuters Рассел Харди, главный исполнительный директор одного крупнейших нефтетрейдеров мира Vitol. По его оценкам, к этому уровню рынок поднимется в ближайшие месяцы.

Напомним, по данным Национального банка, в наличном обращении украинцев больше всего по количеству находится 200-гривневых банкнот и монет номиналом 10 копеек. По состоянию на 1 октября 2020 года на одного украинца приходилась 71 банкнота и 187 оборотных и разменных монет, являющихся средством платежа. На начало 2020 года эти цифры были примерно в таких же пределах: 70 банкнот и 182 монеты.

Как сообщала «Хвиля», в украинском законодательстве стали появляться инициативы, направленные на урегулирование домашнего труда вплоть до его налогообложения. Так, в конце сентября в Верховной Раде появился законопроект № 4174 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно равных возможностей в сфере труда», который подали семь депутатов из депутатской группы «За будущее». В частности, предлагаемые нормы, указанные в законопроекте, касаются работников, которые выполняют домашний труд. Депутаты объяснили свою инициативу тем, что на сегодняшний день рынок Украины имеет целый ряд теневых явлений, а отдельные группы работников не имеют надлежащих законодательных гарантий и находятся в неблагоприятных условиях.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике во эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.