Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов обратил внимание Центральной избирательной комиссии на необходимости немедленно установить и обнародовать результаты местных выборов, проведенных 25 октября 2020 года.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Отмечается, что Данилов направил на имя главы ЦИК Олега Диденко письмо, в котором обратил внимание на необходимости принять неотложные меры по установлению и обнародованию результатов голосования.

Кроме того, Данилов подчеркнул в письме, что ЦИК в условиях нового избирательного закона проводит значительную работу по обеспечению прав украинских граждан избирать и быть избранными.

«Вместе с тем Аппаратом Совета национальной безопасности и обороны Украины фиксируется рост социальной напряженности и, как следствие, возникновение рисков национальной безопасности в ситуации, связанной с вопросом недостаточного информирования общества об официальных результатах выборов», - указал Данилов.

Вдобавок к этому он напомнил, что в соответствии с календарным планом местных выборов, утвержденным 8 августа 2020 года ЦИК, крайней датой установления результатов местных выборов было определено 6 ноября 2020 года включительно.

Данилов также отметил, что вместе с тем на сегодняшний день в определенной части территориальных округов результаты голосования по местным выборам не установлены. По его словам, согласно действующему законодательство ЦИК имеет полномочия установить результаты местных выборов в случае невыполнения некоторыми ТИК требований Избирательного кодекса.

«Учитывая приведенное, в интересах национальной безопасности и ввиду того, что проведение свободных, гласных и транспарантных выборов является необходимым условием обеспечения принципа демократии, является обязательным стандартом для демократического, свободного и открытого общества, обращаю внимание на принятие неотложных мер по установлению результатов голосования на местных выборах 25 октября 2020 года и немедленного их обнародования на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии», - говорится в письме.

Сотрите также, соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, почему в ближайшее время олигархи Ринат Ахметов и Игорь Коломойский начнут ожесточенную борьбу за власть:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram