По результатам президентских выборов в США, согласно которым победил Джо Байден, избирательный штаб Дональда Трампа и представители Республиканской партии подали целый ряд исков с целью оспорить процесс подсчета голосов как минимум в пяти штатах.

Как передает Хвиля, об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что в ряде случаев жалобы уже были отвергнуты. В других же количество бюллетеней, о которых говорится, пока что не способно переломить общую картину в пользу нынешнего главы Белого дома.

При этом судебные разбирательства были инициированы в Пенсильвании, Мичигане, Джорджии, Аризоне, а также Неваде, где разрыв между Трампом и его соперником Байденом был не таким значительным. В основном в исках говорилось о требовании приостановить обработку отправленных по почте бюллетеней, или о различных нарушениях при подсчете, в том числе препятствовании работе наблюдателей.

В частности, в данном направлении наибольшая активность республиканцев отмечается в Пенсильвании, где Байден получил необходимые для победы 20 голосов выборщиков. Так, иски были поданы не только в местные суды, но и в Верховный суд США. Основной вопрос состоит в том, должны ли быть приняты к подсчету бюллетени, отправленные по почте и поступившие на избирательные участки уже после их закрытия 3 ноября.

Сообщается, что аналогичный иск был также подан в суд штата Мичиган (16 выборщиков). Республиканцы также требовали остановить подсчет в связи с проблемами с наблюдением. Однако данное требование было отклонено.

Кроме того, иск республиканцев оказался отвергнутым и в тате Джорджия (16 выборщиков ). Отмечается, что там по утверждениям одного из работников избирательной комиссии, к пришедшим по почте вовремя бюллетеням были незаконно добавлены дополнительные бюллетени, полученные после закрытия участков. Однако, судья не нашел свидетельств, которые это подтверждают.

Тем временем, в штате Аризона дело находится в процессе рассмотрения. По утверждениям республиканцев, там сотрудники избирательных комиссий давали избирателям неверные технические рекомендации относительно процесса голосования на участке, из-за чего многие бюллетени были не засчитаны.

В свою очередь, в штате Невада (6 выборщиков ) республиканцы подали иск, исходя из которого свыше трех тысяч человек, которые не имели права голоса, были допущены к выборам. Однако судья отверг иск, не найдя достаточно доказательств. При этом он оставил возможность рассмотрения дела в том случае, если истцы смогут их предоставить.

Также сообщается, что пресс-секретарь Белого дома Кейли МакЭнани на пресс-конференции заявила, что «эти выборы еще не окончены».

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.