Представители штаба Джо Байдена направили в Управление общих служб США запрос о признании политика избранным президентом страны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Fox News.

В запросе отмечается, что победа кандидата от Демократической партии на выборах получила независимое подтверждение. В связи с этим Управление общих служб США должно без промедления признать Джо Байдена президентом США, а Камалу Харрис - вице-президентом США.

«Национальная безопасность и экономические интересы США зависят от того, продемонстрирует ли федеральное правительство ясно и без промедления готовность выполнить волю американского народа и осуществить гладкую и спокойную передачу власти», - говорится в документе.

Управление общих служб США, в частности, следит за тем, чтобы средства американских налогоплательщиков расходовались надлежащим образом. Официальное признание Джо Байдена избранным президентом необходимо для того, чтобы управление выделило средства на формирование новой администрации.

Напомним, 7 ноября кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден набрал более 270 голосов выборщиков, что обеспечило ему победу на выборах. Кандидат от Республиканской партии и действующий президент США Дональд Трамп так отреагировал на результаты выборов: «За меня отдели свои голоса более 71 миллиона американских граждан. Это исторический рекорд. Тем не менее, наблюдателей не допускали в комнаты для подсчета голосов, что наводит на определенные выводы. Я выиграл эти выборы благодаря 71 миллиону голосов. Но произошло много нарушений, чего раньше никогда не было. Америка еще не сталкивалась с подобным. Миллионы почтовых бюллетеней разослали людям, которые о них никогда не просили!».

Как сообщала «Хвиля», Джо Байден выступил с обращением к американскому народу в своем родном городе Уилмингтон. Байден пообещал стать президентом для всех американцев, включая 70 миллионов человек, проголосовавших за переизбрание Дональда Трампа. «Я обещаю быть президентом, который стремится не разделять, а объединять. Я не собираюсь делить штаты на демократические и республиканские - есть только Соединенные Штаты», - заявил он.

Избранный президент США Джо Байден собирается серьезно взяться за работу по отмене ряда указов своего предшественника Дональда Трампа сразу же после официальной инаугурации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.