Профессор Кембриджского университета Гордон Дуган назвал проблему вакцины против коронавирусной инфекции от фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

По мнению Гордона Дугана, необходимость хранить вакцину при температуре минус 70 градусов значительно затруднит его поставки. Профессор отметил, что обычно вакцины хранят при температуре минус 4 градуса.

Дуган считает, что успешность препарата против COVID-19 будет зависеть от того, сколько его можно будет хранить при комнатной температуре, в частности, в кабинете у терапевта.

Напомним, компания Pfizer накануне сообщила об успешном проведении третьей фазы клинических испытаний. По словам ученых, препарат показал 90% эффективность в защите от COVID-19. Только 94 из 43 538 участников исследования заболели. При этом общее количество волонтеров складывалось из тех, кто получил экспериментальную вакцину и тех, кто получил плацебо. В этом году компания планирует произвести до 50 млн. доз вакцины против COVID-19, а в следующем году увеличит объемы производства до 1,3 миллиарда доз.

Как сообщала «Хвиля», глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус заявил об ухудшении ситуации с распространением коронавирусной инфекции в мире. Он отметил, что ситуация с неутихающей пандемией коронавируса негативно отражается на борьбе с другими инфекционными болезнями, в частности, с желтой лихорадкой в Габоне и корью в Мексике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.