Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус заявил об ухудшении ситуации с распространением коронавирусной инфекции в мире.

Об этом он сказал в ходе выступления на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, сообщает Хвиля.

«Мы привержены защите людей в условиях чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, но пандемия COVID-19 уже вышла за рамки просто чрезвычайной ситуации», - сказал глава ВОЗ.

Тедрос Адханом Гебреисус отметил, что ситуация с неутихающем пандемией коронавируса негативно отражается на борьбе с другими инфекционными болезнями, в частности, с желтой лихорадкой в Габоне и корью в Мексике.

Глава Всемирной организации здравоохранения призвал рассматривать вакцину от COVID-19 как глобальное благо, а не частный сырьевой товар.

По данным Worldometer на утро 9 ноября в мире зафиксировано 50,7 миллионов случаев коронавирксной инфекции. От последствий COVID-19 скончались более 1,26 миллиона человек. В тройку антилидеров по инфицированию коронавирусом входят США – 10 288 480 случаев заболевания, Индия – 8 553 864 случаев, Бразилия – 5 664 115 случаев.

Напомним, японская телерадиокомпания NHK при помощи искусственного интеллекта нашла, по меньшей мере, 116 симптомов коронавируса COVID-19. При проведении исследования искусственный интеллект проанализировал около 200 тысяч научных статей о коронавирусной инфекции. Наряду с жаром и пневмонией среди симптомов COVID-19 – потеря вкуса, сухость глаз, крапивная лихорадка. Многие симптомы при заражении коронавирусом связаны с мозгом и нервной системой. В частности, у больных наблюдается головокружение, потеря памяти и галлюцинации.

Как сообщала «Хвиля», исследование в медицинском центре Март-Синай показало, что антитела к коронавирусу COVID-19 могут сохраняться до пяти месяцев, если человек переболел в легкой или средней форме. Для проведения исследования было отобрано около 30 тысяч добровольцев, которые прошли скрининг. Свыше 90% организмов заразившихся выработали нейтрализующие вирус антитела.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.