Японская телерадиокомпания NHK при помощи искусственного интеллекта нашла, по меньшей мере, 116 симптомов коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на NHK.

При проведении исследования искусственный интеллект проанализировал около 200 тысяч научных статей о коронавирусной инфекции, опубликованных по всему миру на английском языке.

Исследование статей показало, что наряду с жаром и пневмонией среди симптомов COVID-19 – потеря вкуса, сухость глаз, крапивная лихорадка.

Многие симптомы при заражении коронавирусом связаны с мозгом и нервной системой. В частности, у больных наблюдается головокружение, потеря памяти и галлюцинации. Выявлено свыше 30 подобных симптомов.

Одна из британских групп исследователей, проанализировав снимки мозга тяжелобольных пациентов, обнаружила воспаление в районе стволовой области мозга, отвечающей за сон и дыхание.

Напомним, сотрудники Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии выявили новый симптом у зараженных коронавирусом COVID-19. Ученые определили, что у некоторых инфицированных на пальцах ног возникают раздражения, по типу таких, которые появляются в случае обморожения. Это может быть признаком воспаления внутренних органов. Исследователи выявили, что покраснение пальцев ног и отек стоп наблюдается от одной недели до нескольких месяцев. Некоторые зараженные имели проблемы с пальцами ног в течение 150 дней.

Как сообщала «Хвиля», исследование в медицинском центре Март-Синай показало, что антитела к коронавирусу COVID-19 могут сохраняться до пяти месяцев, если человек переболел в легкой или средней форме. Для проведения исследования было отобрано около 30 тысяч добровольцев, которые прошли скрининг. Свыше 90% организмов заразившихся выработали нейтрализующие вирус антитела.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.