Украине следует отойти от субсидирования убыточных пассажирских перевозок железной дорогой за счет бизнеса. Об этом заявил руководитель группы IiPCM Управление государственными инвестициями в транспортной отрасли Эбби Адхами.

«На данный момент грузовой транспорт обеспечивает в определенной мере субсидирование пассажирских перевозок. Существует план по реструктуризации («Укрзализныци» – ред.), который предусматривает разделение пассажирских перевозок и грузовых в отдельные бизнесы. Это позволит сделать рынок грузоперевозок более конкурентоспособным», - сказал Адхами.

По его словам, субсидировать пассажирские перевозки железной дорогой должен не бизнес, а государство, выполняя таким образом социальную функцию. Эксперт полагает, что государственное субсидирование при участии частных компаний позволит сектору пассажирских перевозок функционировать вполне успешно.

«В тот момент, когда сектор пассажирских перевозок отделится в отдельную компанию, а сектор грузоперевозок в другую - единственное, что останется - это железнодорожный путь, которым будет управлять государство. С влияниями частных компаний и, вероятно, при необходимости определенного субсидирования, может успешно функционировать сектор пассажирских перевозок, а сектор грузоперевозок может быть самодостаточным», - считает Адхами.

Ранее американский транспортный эксперт Джефферсон Синклер заявил, что «Укрзализныцю» нужно реформировать по европейской модели, что будет способствовать дальнейшей интеграции Украины с ЕС.

В свою очередь народный депутат, член комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко заявил, что необходимо реформировать «Укрзализныцю», разделив компанию на отдельные бизнесы.