Глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук считает необходимым создание на Донбассе свободной экономической зоны, которая будет действовать до 2050 года.

Об этом он рассказал в интервью «Интерфакс-Украина».

«Без нее восстановить там (в ОРДЛО – ред.) экономику будет невозможно. И эта Свободная экономическая зона, согласно нашим видениям, должна действовать где-то ориентировочно до 2050 года. Расчеты показывают, что это время позволит привести регион Донбасса в нормальное состояние», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению Леонида Кравчука Российская Федерация и ОРДЛО затягивают процесс переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, в то время как украинская делегация в ТКГ постоянно пытается продолжить переговоры.

Также сообщалось, что Леонид Кравчук предложил провести местные выборы на Донбассе 31 марта 2021 года. Для этого, считает глава украинской делегации в ТКГ, необходимо провести в регионе полную демилитаризацию.

"Хвиля" также писала, что член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш заявил о наличии на Донбассе признаков осознанной эскалации вооруженного конфликта.

Однако, отметил Гармаш, говорить о конце перемирия после гибели украинских военных пока рано, ведь для его конца нужно, чтобы хотя бы одна из сторон вышла из перемирия.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал о миссии "военного эксперта" Алексея Арестовича в Минске:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram