4 ноября Комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовал пакет санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко за фальсификацию результатов президентских выборов, а также силовой разгон и задержания участников акций протестов.

Об этом в Twitter написал журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Послы ЕС только что дали "зеленый свет" на замораживание активов и запрет на выдачу виз Лукашенко и 14 другим белорусам. Будет опубликовано в "Официальном журнале" ЕС в пятницу", — сообщил он.

В октябре Евросоюз утвердил персональные санкции в отношении 44 представителей Беларуси из-за фальсификации результатов выборов президента и последующих действий против мирных протестующих. В санкционный список попали главы Министерства внутренних дел и Центризбиркома.

Напомним, ранее мы писали, что Александр Лукашенко оценил обстановку в соседних странах. Так, он назвал причину провала партии "Слуга народа" на последних местных выборах в Украине, а также высказался о протестах в Польше, которые возникли после запрета на аборты.

Лукашенко также обвинил Анджея Дуду в фальсификации результатов выборов в Польше.

Как сообщал портал "Хвиля", экс-президент Евросовета Дональд Туск выразил мнение, что белорусская оппозиция приблизилась к победе над режимом многолетнего президента Александра Лукашенко. Он объяснил, что помощь оппозиции со стороны ЕС является не только моральным обязательством, но и рациональным расчетом Европы.

Советуем вам к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и политический эксперт Украинского института будущего Павел Щелин оценили ситуацию в Беларуси и действия власти в отношении мирных протестующих, которые недовольны результатами президентских выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.