Бывший председатель Конституционного суда и экс-судья Европейского суда по правам человека Станислав Шевчук посоветовал коллегам из нынешнего состава Конститационного суда "уйти добровольно".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Станислава Шевчука.

В Telegram-канал "Лещенко тут" напомнили о том, что сам Станислав Шевчук был отстранен от должности главы Конституционного суда и должности судьи в мае 2019 года. Сейчас это ключевой эпизод дела по Вовку в НАБУ.

"Тогда Вовк заявил: "Теперь мы контролируем ОАСК, Конституционный суд и (почему-то?) Суворовский суд Одессы". Так начиналась узурпация власти сателлитами Кремля. Вы за добровольную отставку судей Конституционного суда", — гласил сообщение в Telegram-канале.

Сам Станислав Шевчук написал открытое заявление к своим коллегам, ныне представляющим судейскую коллегию в КСУ. Он напомнил о том, что Украина проходит через тяжелый кризис, и это не время для внутренних распрей. Он дал судьям ценный совет.

"Хочу обратиться к своим бывшим коллегам — одиннадцати судьям, представляющим Конституционный суд. Приняв решение в условиях реального конфликта интересов, нарушив принципы беспристрастности, вы поставили собственные блага над интересами людей и государства. Ваше поведение и ваши действия вызвали глубокий конституционный и политический кризис в стране, заставив президента Владимира Зеленского искать ее политическое решение. Ваша добровольная отставка является единственным достойным и оптимальным выходом из этого правового тупика. Имейте достоинство и самоуважение, поступите правильно", — гласит призыв Станислава Шевчука.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского"

Напомним, действия Конституционного суда оценены Министерством финансов Украины в миллиарды долларов убытков. Из-за того, что судьи буквально блокируют реформы, на проведение которых настаивают МВФ и Евросоюз, западные партнеры могут в любой момент отвернуться от Украины и перестать оказывать ей необходимую поддержку. Согласно мнению главы Минфина Сергея Марченко, при подобной динамике развития событий Украину могут попросить досрочно вернуть все денежные транши.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram