Центризбирком Молдовы завершил подсчет голосов избирателей на выборах президента страны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные ЦИК.

По итогам обработки 100% протоколов бывший премьер-министр Молдовы и кандидат в президенты от оппозиционной партии «Действие и солидарность» Майя Санду набрала 36,16% голосов избирателей. Действующий президент Молдовы Игорь Додон получил 32,61% голосов избирателей.

Ренато Усатый от «Нашей партии» набрал 16,90% голосов, Виолета Иванова от партии «Шор» — 6,49%, другие кандидаты набрали менее 4% голосов.

В первом туре явка избирателей превысила необходимый порог в 33,33% и составила 43%. Поскольку ни один из кандидатов не набрал 50% плюс один голос, состоится второй тур президентский выборов.

Второй тур выборов президента Молдовы назначен на 15 ноября.

Напомним, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден на 10% опережает действующего президента-республиканца Дональда Трампа. По результатам опросов издания The Wall Street Journal и телеканала NBC, Байден получил 52% голосов респондентов, Трамп — 42%. Демократ опередил президента на 6% в двенадцати штатах, где пока не очевиден фаворит избирателей.

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на пост главы государства намерен провести перестановки в правительстве. По данным издания Politico, в отставку могут быть отправлены глава министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS) Алекс Азар, глава центров по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд, глава национальных институтов здравоохранения Фрэнсис Коллинз и глава центров Medicare и Medicaid Services Сима Верма. Отмечается, что Дональд Трамп рассматривает возможность смены руководства ФБР, ЦРУ и Пентагона. Среди потенциальных кандидатов на отставку - директор ФБР Крис Рэй, директор ЦРУ Джина Хаспел и министр обороны Марк Эспер. Также ожидаются отставки министра образования Бетси ДеВос и министра торговли Уилбура Росса.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "США накануне большого шухера: с чем Трамп и Байден заканчивают президентскую кампанию". Эксперты разбирают финал президентских выборов в США. Впервые за 160 лет Америка оказалась на грани полноценного гражданского конфликта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.