Замглавы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк сообщил, что глава Верховной Рады Дмитрий Разумков в понедельник утром, 2 ноября, собрал руководство парламентских фракций, чтобы обсудить текст законопроекта о возвращении электронных деклараций.

Как передает Хвиля, об этом он написал в своем Телеграм.

По словам Железняка, также обсуждали и президентский законопроект о возобновлении работы Нацагентства по вопросам предупреждения коррупции.

«Сегодня в 09:30 глава парламента собрал руководство фракций. Тема заранее не была известна. По факту: возвращение в законодательство е-деклараций. Пока предложен механизм вернуть в первоначальном виде (даже без исключения судей). А потом уже в нормальном режиме менять закон за 2 месяца», - написал он.

При этом Железняк подчеркнул, что зарегистрировать законопроект в Раде планируют сегодня, в том случае, если его согласуют все фракции. Проголосовать за проект закона хотят во время заседания 6 ноября.

«Обсуждался законопроект президента про перезагрузку. Не выглядит так, что есть потенциал. Пока обсуждался вариант изменение законом кворума КС. Напоминаю, что в Раде уже есть несколько других законов которые также возвращают нормы по е-декларациям (но без судей)», - отметил он.

Ранее «Хвиля» писала, что Государственное бюро расследований 2 ноября планирует допросить главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. На данный момент бюро расследует несколько уголовных дел о возможном причастии главы КСУ к совершению преступлений в составе преступной организации.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

Также сообщалось, что глава налоговой Алексей Любченко сообщил, что украинцы, работающие за рубежом, ежегодно переводят в Украину миллиарды долларов, однако эти доходы они не декларируют, а также не платят с них налоги.

Читайте, в Украине изменится процедура проверки получателей субсидий на оплату тарифов по коммунальным услугам.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще