Государственное бюро расследований 2 ноября планирует допросить главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Как сообщили в ГБР, сейчас бюро расследует несколько уголовных дел о возможном причастии главы КСУ к совершению преступлений в составе преступной организации.

В ходе досудебного расследования будет проведено исследование влияния преступной организации на деятельность хозяйственных судов. В частности это касается и вынесения ими неправосудных решений в интересах приближенных лиц для незаконного отчуждения имущества.

Напомним, Конституционный суд Украины признал статью 366-1 УК такой, что не соответствует Конституции Украины. Данная статья предусматривала уголовную ответственность за указание ложных данных в декларации.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

"Хвиля" писала, что президент Владимир Зеленский на закрытом заседании Совета нацбезопасности и обороны заявил, что несмотря на решение Конституционного суда Украины система электронного декларирования останется.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram