Европейская комиссия разработала директиву, которая гарантирует адекватную минимальную заработную плату работникам в Европейском Союзе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Отмечается, что новый уровень минимальной заработной платы позволит каждому работнику вести достойный образ жизни, независимо от места работы. В Еврокомиссии считают, что адекватный уровень минимальной зарплаты принесет более широкие экономические выгоды, поскольку сократит неравенство в заработной плате, поддержит внутренний спрос и усилит стимулы к работе. Кроме того, сократится разрыв в оплате труда мужчин и женщин, поскольку женщины получают минимальную заработную плату чаще, чем мужчины.

Кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, негативно повлиял на сектора с высокой долей низкооплачиваемых работников – клининговые услуги, розничная торговля, здравоохранение и долгосрочный уход, а также уход в интернатах.

«Предложение Комиссии полностью соответствует вспомогательному принципу: оно устанавливает рамки для минимальных стандартов, уважающих и отражающих компетенцию государств-членов, а также автономию социальных партнеров и свободу договоров в области заработной платы. Оно не обязывает государства-члены вводить установленную законом минимальную заработную плату, а также не устанавливает общий минимальный уровень оплаты труда», - отметили в Еврокомиссии.

Минимальная заработная плата существует во всех странах-членах Европейского Союза. В 21 стране установлен минимальный размер оплаты труда, а в 6 государствах-членах (Дания, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция) защита минимальной заработной платы обеспечивается исключительно коллективными соглашениями.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что ЕК впервые в истории выпустила эмиссию социальных облигаций Европейского Союза для сохранения рабочих мест во время кризиса пандемии коронавируса в рамках займа SURE («Надежный»). Первый социальный заем в рамках инструмента EU SURE и в размере 17 млрд евро состоит из двух частей: 10 млрд евро со сроком погашения в октябре 2030 года и 7 млрд евро со сроком погашения в 2040 году. Государства-члены ЕС могут продолжать подачу официальных запросов на финансирование EU SURE, общий размер которого может составить до 100 млрд евро. Еврокомиссия уже предложила в общей сложности 87,8 млрд евро в рамках этого инструмента 17 государствам союза.

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров Украины снял ограничения в 47 тыс. грн на выплату заработной платы руководителям и членам наблюдательных советов предприятий государственного сектора. В соответствии с решением Конституционного суда Украины, правительство сократило срок действия ограничения, установленного заключительными положениями закона об изменениях в Государственный бюджет Украины от 13 апреля 2020 года. В частности, сняты ограничения, которыми месячное вознаграждение и заработная плата руководителям, а также членам наблюдательных советов предприятий государственного сектора определяется размером, не превышающим 10 размеров минимальной зарплаты.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Трепещи, Россия: Алексей Арестович пришел в Минскую ТКГ". Новость о том, что "военный эксперт" Алексей Арестович стал спикером в ТКГ в Минске от Украины, застала многих врасплох. Россию и сепаратистов ждут тяжелые времена. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.