Кандидаты в Бучанскую объединенную территориальную громаду от Общественного движения "Рідна країна" заявили о несоответствии объявленных и реальных результатов выборов.

Об этом сообщается на сайте движения.

По информации "Рідної країни", на нескольких участках Бучанской ОТГ в протоколы внесли не то количество голосов за ее представителей, которое ранее было объявлено на заседаниях. Однако общественное движение добилась повторного пересчета голосов.

Глава "Рідної країни", экс-депутат Верховной Рады Николай Томенко обратился к прокуратуре, полиции и территориальной избирательной компании с призывом действовать по законам, а не в интересах местных олигархов и политических партий.

"Вы должны защитить волеизъявление украинцев. Между прочим, подобная ситуация сейчас происходит в большинстве ОТГ Киевской области, где местные власти с местными феодалами пытаются сфальсифицировать выборы", — заявил он.

Напомним, ранее данные социологического опроса от "Рейтинга" показали, что самыми распространенными причинами низкой явки украинцев на местные выборы стали занятость, боязнь заразиться коронавирусом COVID-19, проблемы со здоровьем, а также проживание не по месту регистрации. В опросе участвовали почти 9 тысяч человек на 140 избирательных участках.

Как сообщал портал "Хвиля", заместитель главы Центризбиркома Сергей Дубовик заявил, что второй тур голосования за кандидатов в мэры в ряде городов Украины могут провести не раньше декабря.

Рекомендуем вам посмотреть видео шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с подробным разбором цели общенационального опроса от президента Владимира Зеленского, который прошел в Украине в день местных выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.