Администрация президента США Дональда Трампа рекордно снизила лимит приема беженцев в 2021 финансовом году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Так, в следующем году США примут только 15 тысяч беженцев. Это рекордно низкое количество мигрантов с 1980 года.

В Белом доме подчеркнули, что данное ограничение оправдано гуманитарными принципами и продиктовано национальным интересам.

Согласно новым правилам, США почти полностью прекратят принимать беженцев из Йемена, Сирии и Сомали. В 2020 финансовом году США приняли 18 тысяч человек, тогда как в 2019 году количество беженцев из указанных стран равнялось 30 тысячам.

В 2019 году Верховный суд США также разрешил ограничивать предоставление убежища мигрантам, которые не выполнили определенные условия. В частности, въезжающие в США беженцы из третьих стран для получения официального убежища должны иметь на руках отказ от государств, территории которых они пересекали.

Напомним, у берегов Сенегала затонуло рыболовное судно с мигрантами. По предварительным данным, погибли минимум 100 человек. Издание Independent сообщило, что деревянное судно с почти 200 людьми на борту направлялось к Канарским островам, когда на нем загорелся двигатель. Пламя охватило бочки с топливом, что повлекло мощный взрыв. Десятки мигрантов, в том числе и дети, несколько часов провели в воде, ожидая помощи.

Как сообщала «Хвиля», глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко заявил о том, что значительная часть украинских заробитчан не платит налоги. Для исправления положения ГНС могжет обязать украинские финансовые учреждения раскрывать по требованию банковскую тайну о клиентах.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.