Первый президент Украины, председатель украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук объяснил, что причиной низкой поддержки украинцами создания свободной экономической зоны на Донбассе по результатам опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским в день выборов 25 октября, стало ошибочное понимание самого термина.

Как передает Хвиля, об этом он рассказал УНН.

При этом Кравчук подчеркнул, что люди не знают, что такое по-настоящему новая свободная экономическая зона, считая, что это преимущества для какой-то территории.

«Люди не знают, что такое по-настоящему новая свободная экономическая зона. Но они считают, что это преимущества для какой-то территории. Хотя они где-то правы. Ведь это делается для того, чтобы помочь той или иной территории, тому или иному региону выйти из сложной ситуации», - сказал он.

При этом Кравчук выразил мнение, что создание свободной экономической зоны увеличит инвестиции, а также могут быть созданы налоговые каникулы и появятся налоговые льготы. «Целый перечень вопросов, которые свидетельствуют о том, что условия для производства, для инвестиций, для других хозяйственных функций будут облегчены. А инвестор в этом более заинтересован. Раз так, то каждый хочет иметь такие же условия. И человек думает: «Чего им так, а нам не так?» Думаю, именно это сработало. Там Харьков рядом, Николаев, Запорожье. А чего там не зона? То есть, можно дальше толковать как хочешь, но почти половину набрали. Половина «за», а половина «против».

Он также напомнил, что при его каденции уже была попытка создать свободную экономическую зону на Донбассе, однако тогда начались выборы президента. Кравчук также подчеркнул, что в Украине в целом все трудно делается.

«В 1992 году у нас был «пилотный» проект. В качестве примера, возможно ли это. Но тогда начались выборы президента и оно «тихонько» сошло с повестки дня. Видите ли, у нас в целом в Украине все трудно дается. Всегда найдутся люди, которые будут использовать это в своих интересах. Можно использовать свободную экономическую зону для общего дела, для подъема экономики, восстановления территорий, разрушенных войной на Донбассе. Это будет благородно и правильно, но могут найтись люди, которые используют льготные условия, налоговые послабления для того, чтобы использовать это лично для себя», - объяснил политик.

Вдобавок к этому Кравчук поделился мнением, что украинское общество еще не готово к такому высокому уровню понимания ситуации. «Вот я читал о ситуации с Литвой. Вот пришел человек домой и почувствовал себя плохо. Позвонил на работу, рассказал об этом. И ему сразу дали 5 дней выходных для лечения. Ему платят заработную плату за это. И никакая полиция его не проверяет. Человек сам прекрасно понимает, для чего это делается. И не надо надзирателя, извините. Он сознательный, он знает, что коронавирус — беда, смерть. И надо выполнять советы. Вот скажите, Вы живете в Украине. Вы чувствуете такое сознание?».

Смотрите также видеоблог шеф-редактора информационно-аналитического сайта "Хвиля" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разобрал озвученные президентом Владимиром Зеленским вопросы для общенационального опроса, который пройдет на местных выборах:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.