Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил о том, что в стране проведут общенациональное тестирование населения на COVID-19 в субботу (31 октября) и воскресенье (1 ноября).

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Правительство проведет тестирование всех жителей страны старше 10 лет. Пилотные тестирования первых четырех округов уже прошли в минувшие выходные.

«После реализации пилотного проекта мы переходим на комплексное тестирование. Оно будет проходить не с пятницы по воскресенье, а только в выходные дни с субботы по воскресенье», - сказал премьер-министр.

Глава правительства Словакии выразил надежду, что тестирование поможет эффективнее выявить инфицированных людей среди 5,5 миллионов населения.

«Мы надеемся, что с помощью этой операции мы сможем идентифицировать десятки тысяч людей и попросить их оставаться в карантине и не подвергать опасности других», - отметил Игорь Матович.

Напомним, в Европе количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции за последние 10 дней выросло в два раза. В Европе зарегистрировано около 8 миллионов случаев коронавируса и около 250 тысяч летальных исходов. На Европу приходится почти 19% мировых случаев заболевания и около 22% смертей.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на источники УП, в Офисе президента Украины выявлена вспышка коронавирусной инфекции. COVID-19 подозревают сразу у нескольких заместителей Андрея Ермака.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.